Что с собой представляют медицинские натяжные потолки?

13 декабря 2022
0 комментариев

Натяжной потолок идеально подходит для любой жилой площади, однако далеко не все люди знают, какие вариации полотен существуют, и где их можно использовать. К таким редко встречающимся можно отнести натяжные медицинские потолки. Они являются подвидом противобактериальных моделей, хотя обыватели чаще всего знают только два вида ПВХ конструкций - тканевые и с натяжной фактурной градацией.

Натяжной потолок

Каковы особенности и типы потолков для использования в медицинских учреждениях?

  1. Противобактериальный потолок может применяться в поликлинике либо стоматологической клинике. Собой он представляет систему, которая состоит из багетного материала у каркаса, и фиксирующегося на него основания.
  2. Мануфактурный потолок. Сходен с классическим вариантом, его ширина доходит до показателя в 5 м возможно создавать оформление без шва.
  3. Модель из поливинилхлорида. Ширина доходит до 3 м, структура материала однотипная, похожа на стандартную потолочную поверхность.

Выделяют три вида потолков:

  1. Матовые, имеющие глубокое матовое покрытие и небольшую шероховатость на своей поверхности.
  2. Сатиновые. Здесь создаётся шелковистое покрытие, блеск на материале отсутствует.
  3. Глянцевые. Легко отображают все объекты, находящиеся в помещении, от своей поверхности.

Основное отличие натяжных потолков для больницы и стоматологии состоит в том, что поверхность материала получает дополнительное покрытие противобактериальной оболочкой, в составе которой есть наночастицы. Такие вещества используются для обработки запчастей для стиральных машин, морозильных камер, кондиционеров и так далее. Основная их задача - повлиять на устранение вероятности размножения бактерий и микроорганизмов, а также увеличить рабочий период техники. Применяется такая прослойка из наночастиц и в момент создания тефлонового покрытия, а материал фиксируется к материи или пластине. Микроорганизмы в этом случае будут не просто отталкиваться от поверхности, но и погибать при этом. Для того, чтобы укрепить такие дезинфицирующие бактерии на поверхности, проводится специальная процедура обжига. Для неё применяется ультрафиолет.

Что касается сферы применения материала, то только лишь жилыми помещениями она не ограничивается. Склады, социальные здания, лечебно-гигиенические учреждения - всё это места, где применение такого материала более, чем оправдано, ведь там предъявляются достаточно жёсткие требования к влагостойкости и безопасности от пожара.

Какие плюсы и минусы имеются у противобактериальных потолков?

Основное преимущество в том, что установка системы протекает достаточно быстро. Материал отличается тем, что нет необходимости прогревать его термической пушкой, как это происходит с поливинилхлоридом. Но, к сожалению, ПВХ плёнка более устойчива к влаге и воде. А основа из материала, которая получает дополнительную влагоотталкивающую пропитку, не сможет сдерживать воду, так же как плёнка ПВХ. Такие изделия смогут исключить вероятность затопления квартиры не только на протяжении нескольких часов, но и в течение суток.

Натяжной потолок получает отличные звукоизоляционные качества, в итоге чего создаёт дополнительную прослойку, гарантируя исключение попадания в помещение посторонних звуков при небольшой толщине полотна. Плоскость отличается светостойкостью, и с течением времени она не будет изменять свой внешний вид, не выгорит на солнце.

Помните о том, что ни ПВХ, ни тканевая основа не смогут противостоять огню, - они будут плавиться. На рынке сейчас представлено огромное количество цветов, оттенков и рисунков натяжных полотен. У некоторых основа матовая, у других - глянцевая. Покупатели говорят о том, что за счёт применения сатинового покрытия можно создать эффект сияния в комнате. Если выбирается глянцевая поверхность, появляется возможность увеличить высоту помещения, за счёт способности полотна отражать объекты. Матовые модели являются весьма сдержанными.

Противобактериальные потолки отличаются и огромным периодом своей службы. Достигается этот эффект за счет применения наночастиц. Никакие болезнетворные бактерии и неприятные запахи не могут находиться на плоскости потолка. Нахождение в комнате при использовании такого материала будет комфортным и безопасным.

Какие плюсы и минусы имеются у противобактериальных потолков

Недостатки полотна

К основным недостаткам противобактериальных потолков можно отнести:

  1. Дефекты. Материал устойчив к воздействиям извне, но если появился какой-то дефект, то его можно скрыть только заплаткой.
  2. Полотно может опускаться в случае, если монтаж проводится в помещениях более 20 м в длину. Но провисание отсутствует.
  3. Тканевое покрытие пропускает воздух лучше, чем виниловое, однако за счёт пор исключается вероятность водостойкости покрытия.
  4. Минимальная устойчивость к низкой температуре. И из-за того, что температура в помещении опустится, натяжная конструкция может расслоиться и потрескаться.

Отметим, что ПВХ потолки более практичные, они достаточно легко моются, а для работы по их очистке подходят любые средства. Главное избегать абразивных составляющих и аккуратно выполнять всю работу. С ПВХ полотна отмыть жир либо сажу намного проще, чем с тканевого потолка.

Не забывайте о том, что противобактериальная пропитка заметно увеличит стоимость такого потолка в сравнении с моделями из ПВХ. В целом система является надёжной и достаточно практичной, но не забывайте попросить показать в месте приобретения сертификат, подтверждающий качество изделия. Только такой документ сможет указать на наличие специального слоя и наночастиц на материале, поскольку визуально отличить его невозможно.

Обратившись в наш интернет-магазин, вы получите полную консультацию и ответы на вопросы по подбору натяжной конструкции, а наши специалисты помогут вам выбрать оптимальную модель по выгодной для вас цене.