Какими бывают коврики-пазлы, как их выбрать и не ошибиться во время покупки?

15 февраля 2023
0 комментариев

Выбирая игрушки для детей, многие родители стараются подобрать не просто цветной и яркий элемент, но ещё и дать своему чаду что-то для развития. Коврик-паззл является элементом, который идеально удовлетворяет таким критериям. Он с лёгкостью сможет украсить детскую комнату и поможет малышу развиваться.

Какими бывают коврики-пазлы

Какая польза есть от покупки коврика-пазла?

Все педиатры знают, что сборка пазлов очень хорошо сказывается на ребёнке, помогает развивать ему мышление, моторику, усидчивость, а также учит его концентрироваться. Для детей, возраст которых минимален, есть наборы-пазлы, которые отличаются своей простотой. Они представляют собой покрытие для пола, в их состав входит несколько блоков, которые ребёнок и соберёт в единый элемент. Даже находясь на полу, малыш будет ощущать тепло. К дополнительным функциям такого коврика-паззла можно отнести:

  1. Возможность развития ребенка. Яркие изображения помогут малышу познакомиться с растениями, животными, а также буквами и цифрами. Он научится отличать цвета, сможет развивать пространственное мышление. Когда ребёнок делает первые шаги, падения не будут столь болезненными.
  2. Возможность игры. Яркие вещи нравятся детям, к тому же коврики отличаются мягкостью, по ним приятно ползать. Можно даже собирать объёмные фигуры, ломать и строить их заново. Детям нравится такое занятие.
  3. Декоративное оформление помещения. Коврик - это эффектный и современный вариант украшения детской комнаты, существует множество самых разнообразных его расцветок, так что вы сможете подобрать покрытие под интерьер детской.
  4. Возможность оздоровления. Многие пазлы имеют массажную функцию, поэтому смогут исключить вероятность появления плоскостопия у малыша.


Какие виды ковриков-пазлов существуют?

Виды ковриков разделяются, отталкиваясь от возраста детей. Есть модели до полугода, от 6 месяцев до года, для детей до трёх лет, а также модели для дошкольного возраста.

Какие виды ковриков-пазлов существуют

Основное же их отличие состоит в изображениях:

  1. Животные. Ребёнок сможет познакомиться с котом, собакой, сможет изучить самых известных животных. Некоторые коврики имеют присоединяющиеся музыкальные игрушки, которые помогают ребёнку узнать, кто из животных и какие звуки произносят.
  2. Удивительный подводный мир. Здесь изображены черепахи, киты, акулы, с которыми сможет ознакомиться малыш, не покидая стен своей комнаты.
  3. Фрукты и ягоды. Такой коврик идеален для детей чуть старше года, и он поможет научиться отличать фрукты и овощи, разбираться в их разнообразии.
  4. Цифры и буквы. Модели идеальны для детей, возраст которых начинается от 2 лет. При помощи такого коврика ребёнок с лёгкостью выучит буквы, цифры и запомнит алфавит.
  5. Дорожные знаки и машины. Модель подходит для мальчиков, возраст которых начинается от 3 лет. Так ребёнок сможет выучить правила дорожного движения и быстро собрать паззл.
  6. Коврики по мотивам мультфильмов и сказок. Идеален для детей постарше, которые смогут наслаждаться изображением любимых героев.
  7. Атлас или карта мира. Подходит для более взрослых детей, которые знакомятся с городами.

Как выбрать коврик и не промахнуться?

Выбирая такую игрушку для ребёнка, обращайте внимание на цвета и материал его создания. Обязательно на этикетке должно быть указано, что материал для производства не является токсичным и относится к категории гипоаллергенных. Если сомневаетесь в этом, попросите у продавца сертификат соответствия продукции. За счёт этого вы исключите вероятность окрашивания коврика и появления аллергии у ребёнка. Хорошие модели имеют дополнительный слой, который даёт некую звукоизоляцию. Заранее узнайте у продавца, можно ли мыть детали коврика. Чаще всего это возможно, если модель изготавливалась из качественного полимера.

Какую игрушку можно купить с ковриком?

Некоторые обращают внимание на двухсторонние коврики – такая модель стоит дороже, однако ребёнок сразу получит две картинки для игры, которые располагаются на разных сторонах. Для самых маленьких можно дополнительно подобрать бубенчики, зеркала и колокольчики, прорезыватели для зубов. Подойдут для этой задачи и погремушки. Маленькому ребёнку интересно будет лежать на спине и играть висящими над ним погремушками.

Хорошим вариантом является пазл с бортиками, в этом случае ребёнок будет чувствовать себя максимально комфортно и безопасно.

Брендов, реализующих такую продукцию, существует немалое количество, многие из них предлагают коврики разных размеров и цветов, некоторые модели даже сворачиваются в рулон. В приоритете описанные выше нами варианты оформления ковриков. Есть модели как для маленьких детей, так и для деток постарше.

Что касается габаритов, то здесь модели сильно отличаются. Для новорождённых подходят варианты из четырёх блоков, квадратами по 90 см с каждой стороны. Дети постарше могут собирать коврики-пазлы из 20 и даже 30 элементов. Существует модели, подходящие для игр даже на природе - они великолепно моются, на них имеется козырек для защиты от солнца. Такая модель с легкостью складывается в специальную сумку.

Не забывайте о том, что коврик-пазл будет великолепным подарком детям, и даже если у малыша уже есть коврик, второй ему точно не надоест. К тому же, такая покупка прослужит не один год, а когда ребёнок повзрослеет, коврик всё равно можно будет расположить в комнате в качестве украшения.