Ковровая плитка: разновидности, особенности укладки

17 октября 2022
0 комментариев

Плиточный ковролин состоит из модульного напольного полотна, которое сделано из квадратных элементов с размерными

параметрами сторон - 40х40 см, 50х50 см и 60х60 см.

Классификация ковровой плитки

По технологии изготовления:

  • Иглопробивная. Продукция отличается высокой прочностью, имеет доступную цену. На ней отсутствует ворс. Данное ковровое покрытие прекрасно подходит для мест с интенсивной проходимостью.
  • Тканная. По своему структурному составу плитка аналогична с обычным ковровым материалом. Характеризуется большой стойкостью к повышенной влажности и максимальной прочностью. Относится к категории дорогостоящих напольных настилов.
  • Тафтинговая. Самая востребованная разновидность ковровой плитки. С помощью ее можно создать большое количество модульных вариантов.

По типу ворса

Комбинированная

Материал представляет собой поверхность из разрезных и закрытых петельных элементов. Покрытие приобретает уникальный скульптурный орнамент, за счет большой длины разрезных петель.

Петельная

Она состоит только из одних закрытых петель. Петельные покрытия бывают двух типов:

  • Многоуровневые обладают петлями, которые имеют разный параметр длины. За счет такой технологии, материал отличается объемным узором.
  • Одноуровневые. Состоят из петель, у которых одинаковая длина. Изделия характеризуются привлекательным внешним оформлением, высоким процентом прочности и износостойкости. Отлично подходят для объектов с повышенным уровнем нагрузки.

Стриженая

Отличается наличием только разрезных видов петель. Характеризуется несложным обслуживанием и уборкой. Имеется несколько видов таких материалов:

  • Коротковорсовые: от 2 до 3 мм. Используются в помещениях холлов и офисов.
  • Средневорсовые: от 3 до 5 мм. Обладают универсальным использованием.
  • Длинноворсовые: выше 5 мм. Применяются в бытовых помещениях, имеют мягкое покрытие.

Ковровая плитка обозначается по классам износостойкости двумя цифрами. Первая определяет разновидность помещения:

  • 3 - коммерческая.
  • 2 - бытовая.

Второе значение указывает уровень максимальной нагрузки:

  • 3 - высокий.
  • 2 - средний.
  • 1 - низкий.

Следовательно, для жилых помещений являются подходящими 21-23 классы, для коммерческих и производственных объектов оптимальным вариантом считается 33 класс.

Также ключевой характеристикой ковровой плитки является плотность ее ворса. От нее зависят звукоизоляционные и теплоизоляционные качества материала и его стойкость к износу. Чем выше плотность ковролина, тем продолжительней у него будет эксплуатационный срок. Также, при этом, он будет выдерживать высокие нагрузки.

На российском рынке модульный ковролин представлен коллекцией известных брендов Tarkett и Forbo. Он отлично годится для использования в помещениях частных домов и офисов.

Продукция от компании Desso характеризуется максимальной прочностью, благодаря основе из стекловолокна. Плитки данного бренда изготавливаются из экологически чистого сырья. Линейка изделий насчитывает больше 30 типов орнамента материалов с различными вариантами оттеночных расцветок.

Главные особенности монтажа плиточного ковролина

Необходимо предварительно подготовить черновой пол - тщательно выровнять и высушить его. Ковролин можно укладывать на основания из различных видов материалов.

При монтаже ковролина на пол, по которому предполагается интенсивное передвижение или он имеет большую площадь, необходимо использовать клеящий состав. На объектах с незначительной территорией можно выполнять укладку плитки без применения клея.

Модульный ковролин считается отличным решением финишного настила для фальшпола. Для этого он обладает широким ассортиментом дизайнерских вариантов. Ковролин прекрасно маскирует стыки фальшпола. Также плиточный материал является экономичным. Имеется возможность в проведение его реставрации. При этом не потребуется выполнять демонтаж всего напольного полотна. Надо будет лишь заменить поврежденную плитку на новую.

Интернет-магазин «СтройКомфорт» предоставляет большой выбор ковровой плитки. Предлагаемая нами продукция, является высококачественной, так как она выполнена на современном оборудовании с применением инновационных технологий. Мы работаем только с поставщиками известных брендов. Подробно ознакомиться с образцами изделий можно в каталоге на сайте нашей компании.