Напольные покрытия: виды, их преимущества и недостатки

13 февраля 2023
0 комментариев

На современном рынке можно найти и приобрести самые разные напольные покрытия. Они отличаются друг от друга не только стоимостью и внешним видом, но также и другими параметрами, которые являются немаловажными. При выборе напольных покрытий специалисты рекомендуют руководствоваться тремя основными критериями: особенности помещения, нюансы монтажа, а также сопоставимость с интерьером. Чтобы выбрать максимально подходящее напольное покрытие, необходимо детально изучить имеющиеся разновидности, а также ознакомиться с их преимуществами и недостатками. 

Напольные покрытия из дерева

Напольные покрытия из дерева

Деревянные покрытия во все времена пользовались невероятным спросом и популярностью. Они придают помещению особенную атмосферу, создают уют. Кроме того, дерево привлекает своей экологичностью.

Внутри этой категории есть несколько вариантов:

  1. Штучный паркет, который представлен плашками, выполненными из натуральной древесины. Такое покрытие идеально подходит для тех случаев, когда наблюдается сложная конфигурация пола. Такое покрытие обладает не только шикарным внешним видом, но еще способно порадовать длительным сроком службы. Так, если за ним правильно ухаживать и не допускать чрезмерных механических повреждений, оно способно сохранять презентабельный вид на протяжении нескольких десятков лет. Недостатки заключаются в высокой стоимости паркета, а также сложности его монтажа. Укладку лучше доверить специалистам.
  2. Паркетная доска - тоже неплохой вариант с точки зрения экологичности и привлекательности. По сравнению со штучным паркетом, стоит немного дешевле. Но при этом не является менее качественной. Просто здесь нижние слои выполнены из хвойных пород, которые принято считать бюджетными, а верхнее покрытие сделано из более ценной древесины. Является отличным теплоизолирующим покрытием, а также способно прослужить до 20 лет. Недостаток - сложный монтаж.
  3. Массивная доска - это покрытие экологически чистое, теплое, приятное на ощупь и очень привлекательное с эстетической точки зрения. Обладает отличной тепло- и звукоизоляцией. Если правильно ухаживать за таким покрытием, то оно способно прослужить около 40 лет. Недостаток - высокая стоимость.
  4. Инженерная доска - это двухслойная конструкция. Нижний уровень изготовлен из фанеры, а верхний ярус - из ценных пород древесины. Смотрится такое покрытие очень хорошо, и при этом, по сравнению с предыдущими, имеет более бюджетную стоимость. Основной недостаток заключается в сложности монтажа. Но также тут следует проявлять максимальную внимательность при покупке, поскольку есть риск приобрести подделку ненадлежащего качества.
  5. Пробка - относительно новое напольное покрытие. Сырьем для его изготовления служит кора пробкового дерева (из которого делают пробки для вина). Покрытие красивое, не скользкое, экологически чистое. Если говорить о недостатках, то наиболее значимым является плохая устойчивость к механическим повреждениям. Особенно боится острых предметов. 

Каждый из представленных вариантов достоин внимания. 

Покрытия “под дерево”

Так называемые покрытия “под дерево” являются основными конкурентами деревянных. Они являются более бюджетными. Наиболее распространенными вариантами в этой категории выступают:

  1. Ламинат - современное и очень интересное покрытие. Оно не деформируется, смотрится очень привлекательно, спокойно относится к температурным перепадам. Но тут есть одна немаловажная особенность: чтобы избежать перегибов и скрипа при ходьбе, необходимо укладывать ламинат только на идеально ровную поверхности. В противном случае деформаций и не самых приятных звуков просто не избежать.
  2. Линолеум, на который нанесен рисунок “под дерево”. Это практичный и бюджетный вариант. Популярности ему удалось завоевать именно благодаря невысокой стоимости. Недостатки: покрытие может быть скользким, а также обладает низкой устойчивостью к деформациям, например, мебель может оставлять на нем вмятины, которые трудно потом откорректировать.

При выборе покрытий из этой категории особенное внимание следует уделять качеству.

Ковровые покрытия для пола

Ковровые покрытия для пола

Они могут быть изготовлены из натуральных или искусственных текстильных волокон. Наиболее распространенными вариантами здесь являются:

 Ковровая плитка - очень похожа на ковролин, но более удобна с точки зрения монтажа Недостаток - требует систематической чистки.

  1. Ковролин - материал может быть как натуральным и синтетическим. Второй вариант безопасный, но при этом более бюджетный. Так же как и ковровую плитку, ковролин необходимо чистить, применяя антибактериальные составы.

Общее преимущество обоих покрытий - способны сделать любой пол теплым.

Наливные полы

Наливные полы состоят из полимеров. Состав абсолютно безопасный. Несмотря на то, что является продуктом химического производства. Несомненные преимущества этого покрытия заключаются в привлекательном внешнем виде и отсутствии швов. Несмотря на то, что укладка наливных полов не представляет особенной сложности, все-таки рекомендуется доверить это дело профессионалам.

Универсальные покрытия

В отдельную категорию следует определить, так называемые, универсальные покрытия. Варианта здесь два:

  1. Керамическая плитка, которая отличается высокой износоустойчивостью, экологической чистотой, привлекательным внешним видом. Также она простая в уходе и способна вписаться практически в любой интерьер (цвет можно выбрать). Недостатки: хрупкая, выгорает, холодная на ощупь.
  2. Керамогранит - твердое и очень прочное покрытие, обладающее привлекательным внешним видом. Подходит для создания системы твердых полов. Недостаток - сложный монтаж, в ходе которого потребуется использовать специальное оборудование.

Выбор того или иного покрытия для пола зависит полностью от индивидуальных предпочтений.