Паркет для спортивного зала: важные критерии выбора

15 февраля 2023
0 комментариев

В процессе обустройства помещения для занятий спортом особенное внимание следует уделить напольному покрытию. Оно должно быть качественным, износоустойчивым, привлекательным и безопасным. Именно такими характеристиками наделен паркет. Но тут не все так просто, поскольку в процессе выбора необходимо учитывать большое количество важных особенностей.

Положительные и отрицательные характеристики паркета

Паркет

Как уже было сказано, главное требование заключается в безопасности. Паркет должен соответствовать стандартам, предусмотренным EN 13036-4. Дополнительные преимущества заключаются в следующем:

  • длительный срок эксплуатации;
  • привлекательный внешний вид;
  • сохранение первоначальных характеристик на протяжении нескольких лет эксплуатации (здесь речь идет, в первую очередь, об упругости);
  • простой монтаж.

Недостатки фактически не выявлены, если не считать относительно высокой стоимости такого покрытия. Спортивный паркет на порядок дороже, чем классический. Приобрести такой паркет высокого качества и по максимально низкой стоимости можно в нашем интернет-магазине.

Виды паркета для спортзала

Существует несколько разновидностей паркета, который может быть использован при отделке спортивного зала. Наиболее распространенными и качественными являются следующие варианты:

  1. Smart-Fit - идеальное покрытие для помещений, в которых планируется проводить фитнес-тренировки и занятия по аэробике. Также его можно использовать для танцевальных залов и в школах (дошкольных учреждениях). Его основные преимущества - это легкий монтаж, привлекательный внешний вид, а также идеальное сцепление с обувью.
  2. StrongAir Elite - считается универсальным покрытием. Подходит для отделки спортивных площадок, например, баскетбольных или волейбольных. Покрытие сделано из трех слоев: ламинированные листы, древесина и лак.
  3. SpringAir Elite. Такое покрытие рекомендовано для школ, фитнес-клубов, сквош кортов. Оно обладает хорошей износоустойчивостью, поскольку является многослойным. Также из преимуществ следует отметить прочность и легкость монтажа.
  4. JumpAir Basic - паркет, который подходит не только для спортивных, но и для танцевальных залов. Специальное лаковое покрытие гарантирует отменное сцепление с обувью, а также длительную эксплуатацию. Оно не требует особенного ухода и является несложным в плане монтажа.

Выбор того или иного покрытия зависит, в первую очередь, от индивидуальных предпочтений. Самое главное - паркет должен быть качественным.