Паркетная доска Karelia: преимущества, недостатки, правила ухода

12 декабря 2022
0 комментариев

Покрытия для пола из натуральной древесины не теряют свою привлекательность и актуальность, поскольку делают дом более уютным и тёплым. Текстура, формы и цвета таких материалов поражают, поэтому вы с лёгкостью найдёте то, что идеально подойдёт для вашего интерьера. Немалую популярность в этом направлении получила паркетная доска под названием Karelia.

Паркетная доска Karelia

Материал изготавливается из таких пород деревьев, как бук, вишня, ясень, дуб и орех. Возможно создание индивидуального заказа, в этом случае для работы применяется массив венге либо марабу. Обработка и распил напрямую влияют на текстуру итогового материала. Есть четыре вида паркетной доски - селект, рустик, натур, радиал.

Стоимость материала прямо зависит от вида его обработки. Самыми распространёнными технологиями обработки является тонировка, покрытие маслом, воском, лаком, браширование. Каждый способ предполагает определенные технические особенности, влияющие на красоту материала и его функционал, а также срок службы.

Практика показывает, что сейчас дизайнеры максимально делают упор на натуральность материалов, и такие самобытные дизайны хорошо подходят для домов и квартир, которые создаются в стиле лофт. Если вы тяготите к направлению кантри, то подойдёт паркет, который получил обработку в виде браширования. База такого деревенского стиля - это натуральность материалов, поэтому именно поэтому грубая обработка здесь смотрится очень гармонично.

 Отбеленные изделия идеально подходят для использования в спальных и детских, они делают комнату более нежной и визуально не расширяет её, даря определённую лёгкость и невесомость. Прихожая и гостиная чаще всего получают оформление при использовании паркета с эффектом копчения, тонировки. Такие технологии позволяют создать уют и передать фактуру натурального дерева. 

Технологические характеристики материала

Паркет является трёхслойным, толщина верхнего слоя будет больше, чем 3,5 мм. Достигается высокая износоустойчивость и отличные параметры эксплуатации за счёт применения во время производства твёрдых пород древесины.

Средний слой занимает около 8 мм. Создаётся из финской ели, для укладки применяется замковое соединение системы «шип-паз». В этом случае достигается полное примыкание досок между собой. Стыки почти незаметны. За счет конструкции замка можно заменить поврежденную доску на новую.

Нижний слой имеет толщину 2 мм. Он создается из натуральной финской ели.

Параметры доски из массива напрямую зависит от применяемой в работе древесины. Твёрдые породы подходят для создания долговечных материалов, устойчивых к истиранию. Хорошо они показали себя в местах с высокой нагрузкой на пол. Если помещение не отапливается, то выбирайте доску из таких пород древесины, как мербау, дуссия.

Преимущества и недостатки материала

Паркетная доска Karelia

Karelia - это об экологичности. Массив нетоксичен, не вызывает аллергии не выделяет воздух вредных веществ. Материал подходит для оформления детской, гостиной, спальни. К тому же, при выборе и установке такого паркета вам гарантированы отличная звукоизоляция, лёгкая укладка, немалый срок эксплуатации материала. Паркет ремонтопригоден, имеет низкую теплопроводность и дарит невероятную эстетику помещению. Недостатком является минимальная его устойчивость к ультрафиолету и влаге. Учитывайте это во время выбора материала.

Как ухаживать за паркетом?

Для решения этой задачи хорошо подойдёт или моющий пылесос, или хорошо отжатая тряпка. Химически агрессивные вещества для чистки не используются. Во время летней жары поток воздуха от кондиционера ни в коем случае не направляется на пол. Помещение, в котором уложен такой паркет, дважды в неделю проветривается по полчаса. Для сухой уборки подходит мягкая хлопчатобумажная ткань.

Заранее запаситесь специальными накладками на мебель, которые исключают вероятность повреждения паркета. Во время перестановки и выполнения ремонта необходимо переносить мебель, а не передвигать ее.

Основные коллекции натурального напольного покрытия

Коллекций, которые имеются у паркета Karelia, существует несколько. Некоторые больше тяготеют к современной классике, имеют лаконичный узор, хорошо подходят к классическим и европейским дизайнам. Есть модели, которые хорошо подойдут для установки в коммерческих помещениях, они отличаются своими богатыми узорами. Встречаются варианты, хорошо подходящие для установки в ресторанах, имеющие широкую цветовую палитру.

Без проблем в паркете Karelia вы найдёте и варианты, подходящие для оформления стиля лофт или индастриал. Есть и контрастные варианты оформления. В каталоге имеются светлые и тёмные варианты оттенков, которые смогут полностью преобразить комнату и придать ей необходимый эффект.

Обратившись в наш интернет-магазин, вы с лёгкостью подберёте именно те варианты материалов, которые 100% удовлетворят все имеющиеся у вас потребности и помогут обновить ваше жильё максимально быстро и эффектно.