Подвесные потолки «Албес» и все о них

5 декабря 2022
0 комментариев

Подвесные потолки в последние годы прочно вошли в нашу жизнь. Они обладают целым рядом преимуществ перед устаревшими потолочными покрытиями. Реечные потолочные конструкции торговой марки «Албес» положительно зарекомендовали себя на строительном рынке, благодаря многочисленным достоинствам и плюсам в применении.

Подвесные потолки

Основные характеристики

Конструкция реечного потолка представляет собой обрешетку из алюминиевого 3 или 4-х метрового профиля, на которую крепятся рейки. В зависимости от модификации варьируется толщина реек – от 0,32 до 0,6мм и длина – от 2,5 до 20см. Цвет и фактуру реечному полотну придает специально нанесенное покрытие, которое служит не только для эстетики, но и для защиты от неблагоприятных факторов. Одним из самых главных плюсов таких конструкций является то, что они очень легки по весу. Поэтому, нагрузки на несущие балки они не создают.

Из главных тех характеристик и свойств потолков можно выделить следующие:

  • стопроцентная влагонепроницаемость;
  • пожаробезопасность;
  • экологическая безопасность;
  • стойкость к воздействию ржавчины;
  • широкий диапазон температурных режимов, при которых можно использовать изделие;
  • длительный срок службы – до 20 лет.


Исходя из основных характеристик, вытекает возможность использования реечных потолков и их многочисленные плюсы:

  • возможность применения в самых разных помещениях – в ванной комнате, санузле, веранде, на кухне, что связано с таким качеством, как влагостойкость;
  • возможность применения в спальне и детской комнате, а также в любых жилых комнатах, так как материал экологически безопасен;
  • легкость и простота в монтаже, с чем без труда справиться даже неопытный в данном деле человек;
  • удобство в уходе, способности выдерживать воздействие химических моющих средств;
  • возможность скрыть под потолочной конструкцией инженерные коммуникации, что придает более эстетичный вид поверхности;
  • способность создавать из реек любые многоуровневые и криволинейные потолки;
  • универсальность использования;
  • способность материала длительное время сохранять первоначальный внешний вид, не выгорать на солнце;
  • широкие дизайнерские возможности, которые открываются благодаря широкой палитре цветов, фактур и возможностью сочетать разные по размерам и оттенкам рейки.

Перечисленные характеристики делают реечные потолки фирмы «Албес» весьма востребованными у покупателей.

Модификации реечных потолков

Модификации реечных потолков

На сегодняшний день самыми популярными модификациями потолков данной торговой марки являются следующие:

  • немецкий;
  • итальянский;
  • Омега;
  • дизайнерский;
  • криволинейный.

Традиционной прямоугольной формой профиля обладают потолки немецкого дизайна с разными по ширине панелями. Они представлены разнообразными сериями открытого и закрытого типа. Отличными звукоизоляционными качествами обладают конструкции перфорированного вида. Инновационным решением производителя является создание реек определенной ширины, при которой удается значительно сократить высоту конструкций, что делает помещении более свободным, легким.

Итальянский дизайн реечных потолков отличается закругленными краями реек. Стыки панелей могут быть открытыми или закрытыми, поверхность – рельефной, перфорированной или сплошной.

Омега подразумевает под собой потолок с плотно прилегающими друг к другу рейками, что относится к закрытому типу. Ширина их может быть разной, как и толщина. Дизайнеры успешно создают из потолков модификации Омега интересные поверхности. Например, монтируют рядом разные по толщине и цвету панели.

Криволинейные конструкции незаменимы там, где основной потолок имеет множество перепадов. Они позволяют плавно и красиво оформить их, спрятать от посторонних глаз кабеля, провода, коммуникации. Чтобы получился потолок изогнутой формы, применяют специально предназначенные для этого направляющие. При этом, рейки используются итальянского дизайна, что позволяет сделать переходы плавными, волновыми. Нередко, для создания криволинейных конструкций применяют рейки итальянского дизайна открытого типа, которые обладают изогнутой формой. В этом случае изгиб получается другим, но не менее привлекательным, чем в первом случае.

Реечные потолки нестандартной формы принято называть дизайнерскими. Они не имеют такой популярности, как остальные, зато часто применяются специалистами для создания уникальных, необычных по внешнему виду конструкций. Отдельной категорией здесь стоят металлические рейки, которые применяются для создания интерьеров в стиле лофт, минимализм. Такие потолки без какого-либо ухода верой и правдой служат полвека.

Цветовые решения

Палитра оттенков панелей потолков Албес довольно широка. Но, чаще всего, можно встретить в продаже довольно стандартные цветовые решения – белый, бежевый, золотой. Поверхность может быть глянцевой или матовой при любом цвете. Однако, у производителя можно заказать нестандартные оттенки реек – малиновый, синий, черный, медный или любой другой. Посмотреть цвета можно в колористической таблице на сайте фирмы. Для любителей природных материалов можно порекомендовать потолочные конструкции, имитирующие фактуру дерева, камня, искусственно состаренной меди.

Монтаж и его особенности

Монтаж потолочных конструкций из реек не вызывает затруднений даже у новичков. Собираются они с помощью кассет, которые скрепляют направляющие, оснащенные специальными гребенками. Рейки вставляются в пазы. Изделия имеют прочные замки, которые защелкиваются для крепкой фиксации всех деталей. Монтаж к основному потолку осуществляется с помощью пружинных подвесов. По периметру пускают периметральные профили, что придает поверхности завершенный, аккуратный вид.

Приобрести реечный потолок можно готовым комплектом, поштучно или набором. На сайте производителя для расчета точного количества реек, профиля и других комплектующих можно воспользоваться специальной таблицей.