Выбираем идеальный придверный грязезащитный коврик

13 февраля 2023
0 комментариев

Декоративное покрытие для полов сейчас - повседневное явление, и коврик, находящийся возле двери с функцией грязезащиты - одна из самых последних комфортных технологий, делающая попадание в жильё максимально приятным.

Многие производители Европы предлагают широкий ассортимент изделий, отличающихся дизайном и фактурой, поэтому даже избирательный покупатель найдёт для себя оптимально подходящий вариант. Ниже мы рассмотрим как разнообразие видов таких ковриков, так и важные аспекты их выбора.

Какие виды преддверных ковриков существуют?

Их существует несколько видов. Давайте рассм

Выбираем идеальный придверный грязезащитный коврик

отрим их максимально подробно.

  1. Ворсистые. Гарантируют максимальный уют и мягкость в интерьере, помогают собрать пыль и влагу на входе в комнату. Чем меньше ворс, тем проще он поддаётся чистке. Обязательно после мытья ворс нужно высушить, иначе в комнате появится запах запахлости.
  2. Резиновые. Привычное покрытие, относящееся к категории универсальных. Такие модели имеют максимальную прочность, яркие и устойчивые цвета, но вариантов их дизайнерского исполнения существует не сильно много.
  3. Вспененный материал. Удобен в использовании, поскольку не загнивает, не намокает, не скользит. На нём не размножаются микробы и бактерии. Основной недостаток такой модели в том, что она не абсолютно неустойчива к низкой температуре, и ПВХ материал в условиях мороза может потрескаться. Но зато лучше коврика для ванной комнаты вы просто не найдёте.
  4. Входной ворсовый влагогрязезащитный коврик, созданный на каучуковой основе. Это шикарный вариант, который может использоваться и в комнате, и вне неё. Такую модель вы сможете с лёгкостью очистить или пропылесосить, но ее стоимость, к сожалению, не слишком низкая, что можно несомненно отнести их недостаткам.

Модели из полипропиленовых волокон относятся к новым – это половик с небольшими щетинками, которые с лёгкостью очищают обувь и всегда выглядят красиво и чисто. Их цена достаточно доступна, модели полностью соответствуют гигиеническим требованиям.

Какие преимущества можно получить от использования грязезащитных покрытий?

  1. Полное соответствие экологическим нормам безопасности.
  2. Простое удержание воды, пыли и грязи.
  3. Гарантированная гибель микроорганизмов и бактерий. 4
  4. Максимально высокая прочность и износостойкость.
  5. Длительное сохранение цвета и формы.

Производителей придверных ковриков существуют много. Познакомимся с самыми яркими и интересными из них.

Condor Vebe (Голландия). Здесь применяются самые последние технологии, а изделия будут максимально прочными и устойчивым. Такие коврики создаются из петельчатого волокна, отличаются своей конфигурацией. Модели подходят для установки внутри помещений, защищают их от мелких частиц грязи и песка. Дизайн половиков разнообразный, хорошо подойдёт для самых различных комнат. Ценовой диапазон варьируется от 600 до 2000 рублей за единицу изделия.

Schmidt (Ирландия). Такой коврик относится к категории антисептиков. Подходит для использования в школах, больницах, санаториях и жилых помещениях. Края модели получили обработку каучуковым кантиком, от чего производителем гарантирована прочность модели. Бактерии на поверхности материала не размножаются за счет использования целлюлозы и микроволокна во время производства. Изделие прочное, не боится перепадов температуры, может использоваться и внутри помещения, и снаружи. Средняя цена за единицу 7800 руб.

Компания Фита (Россия) - известная компания из России, которая реализует высокоэффективные коврики на основе целлюлозы и полиэстера. Они отлично защищают помещение от мусора и влаги, быстро впитывают жидкость и грязь. Подходят для чистки при использовании пылесоса. После сильного загрязнения коврик желательно выстирать, используя моющее средство. В среднем стоимость половика выходит около 1000 рублей.

Как не ошибиться во время выбора?

идеальный придверный грязезащитный коврик

Детально изучите коврик, рассмотрите плотность ворса и его высоту. Чем выше плотность ворса, тем лучше будет защита от грязи, к тому же коврик долго будет сохранять свою форму, а влагогрязезащитная модель может прослужить большое количество лет. Некоторые думают, что для офисов и производства коврики выполняются более качественно, чем бытовые. На самом деле это не так. Если вы подобрали качественную модель, она прослужит вам не один год.

Что стоит знать об экономии?

Если вы хотите постоянно убирать в прихожей либо в коридоре, то можете купить недорогой коврик. Но если же вы хотите сэкономить своё время и силы, то лучше единожды купить качественное изделие с функцией грязезащиты. Так вы сэкономите своё время и силы на уборку, а паркет либо линолеум в вашем доме будет максимально чистым. Можно подобрать модель с фиксаторами-липучками, которые надёжно будут закреплять половик, исключая вероятность его движения. А чтобы сделать своё жилье максимально чистым, используйте два половика - снаружи квартиры и внутри комнаты. В этом случае можно выбирать модели, созданные из полиамида, кокосового волокна либо каучука.

Выбирая модель, обратите внимание на варианты её чистки, - некоторые коврики очищаются очень легко и быстро, не доставляя от хлопот, но есть и те модели, которые очищать придется очень деликатно долго.

Как ухаживать за изделиями?

Если речь идёт об уходе за ковриком, расположенным у двери, то очищается он при использовании моющих средств. Если речь идёт о коврике, расположенном внутри коридора, то здесь необходимо более деликатно подходить к чистке. Такой коврик сохнет долго, от грязи его очистить сложно. Исключением выступают модели из кокосового волокна. Входные ворсовые грязезащитные коврики помогают удержать грязь, влаги они не боятся. Создаются из полиамида и полипропилена, которые являются безопасными. Такие изделия очень легко очищаются и моются. Варианты из микрофибры прослужат долго и в чистке они достаточно простые. Есть варианты и ковриков с подогревом, однако их стирка полностью исключена.

Выбирая коврик для своей квартиры, обращайте внимание не на самые дешёвые модели, а на коврики, состоящие из безопасного и высококачественного материала. Такие варианты прослужат долго и не будут сложными при уходе.