Выбираем ковролин правильно

15 февраля 2023
0 комментариев

Ковролин - это мягкое напольное покрытие, отличающееся текстурой, цветами и узором. Его можно использовать фактически в любом проекте жилого либо нежилого помещения. Материал уютный, мягкий, приятный и комфортный. Идеально подойдёт для оформления гостиницы либо офиса. Его отличительным преимуществом является звуковая и тепловая изоляция. За счёт ковролина можно уменьшить поступающий в помещение шум и сами звуки внутри комнаты. Но при выборе ковролина необходимо ориентироваться на такие параметры, как плотность нити, типа основы и материал для создания ворса. Именно от этих показателей зависит износостойкость, пожаробезопасность и устойчивость такого покрытия, а также возможность простого ухода за ним.

Где и когда применяется ковролин?

Где и когда применяется ковролин?

Ковролин бывает коммерческим и бытовым, зависимо от противопожарных характеристик и качества самого материала. Бытовые покрытия подходят для домов и квартир, а коммерческие применяются для установки в торговых залах, театрах, офисах и гостиницах.

Как выбрать расцветку и не ошибиться?

Пастельные цвета идеальны для мест, где проходимость людей минимальная - спальня и гостиная. Светлые оттенки ковролина не стоит укладывать в коридоре, вестибюле либо холле. Материал в таком месте очень быстро потеряет свою привлекательный внешний вид и быстро испачкается. В местах, где проходимость людей большая, применяются насыщенные либо тёмные оттенки - коричневый, красный, фиолетовый и синий подойдут как нельзя лучше. Для лестниц и холлов подходят такие цвета, как коричневый, антрацит, оливковый.

Обращаем внимание на ворс ковролина

При выборе напольного покрытия обращайте внимание на материал, из которого он создаётся:

  1. Петлевой. В нём все петли закрыты, ворс представляет собой одноуровневый материал, визуально смотрится гладким и красивым. Многоуровневый же позволяет создавать разнообразные объёмные узоры на поверхности.
  2. Резной. Петельки ворса разрезаются, и есть несколько видов таких покрытий - низковорсовые, высоковорсовые, средневорсовые. Выбирая фактуру ковролина изучите, что именно будет происходить в помещении, где укладывается материал. Петлевой ворс подходит для комнат с высокой проходимостью, поскольку сами петли дают некую упругость, минимизируют износ самого покрытия. Если петли располагаются плотно, то грязь и пыль внутрь материала проникать не будут, соответственно, ковролин достаточно легко можно очистить. Он будет служить длительное время, не теряя свой привлекательный внешний вид. Для общественных мест материал подойдёт как нельзя лучше.

Если в комнате наблюдается высокая влажность, например, это кухня либо санузел, то можно выбрать модели из синтетических материалов.

Идеальное напольное покрытие для гостиной

Где и когда применяется ковролин?

Гостиная - это место в доме, где чаще всего собирается целая семья. Важно обеспечить максимальный комфорт и приятное времяпрепровождения в этом помещении. Именно для этого стоит выбирать материал с красивым рисунком, приятным цветом и пушистым ворсом, причём для такой комнаты подойдут модели как со средней длиной ворсинок, так и с достаточно плотным и густым покрытием. Такой ковролин долго сохраняет свой презентабельный вид и не боится износа.

Как подобрать модель для спальни?

В спальне люди ходят намного реже, чем в коридоре либо гостиной, поэтому здесь можно использовать высокий ворс. Отдайте своё предпочтение натуральным материалам и оттенкам пастельной направленности. Мягкое покрытие на полу подарит максимальный комфорт во время передвижения по комнате.

Ковролин для детской комнаты

Дети очень часто играют на полу, поэтому максимально контактируют с его поверхностью. Именно поэтому ковролин как нельзя лучше подойдёт для оформления детской. Он безопасный, мягкий и тёплый, минимизируют боль от удара при падении ребёнка на пол. Существующие узоры и расцветки ковролина понравятся каждому, и малыш без проблем будет проводить время в своей комнате. Такие покрытие гипоаллергенны, и они с лёгкостью будут вбирать в себя частицы пыли и воздуха, делая нахождение в помещении максимально комфортным и безопасным.