Выставочный ковролин: использование, особенности и достоинства

17 октября 2022
0 комментариев

Применение выставочного ковролина является прямым доказательством того, как за короткий период времени из неприглядной комнаты можно создать комфортное, эстетичное помещение. Материал отличается быстрым монтажом и экономным расходованием бюджетных средств.

Основные характеристики

Ковролин относится к категории декоративных напольных покрытий. Он обладает рядом преимуществ.

Выставочный ковролин имеет тонкую основу из полипропиленового сырья, за счет которой намного быстрее происходит его монтаж. Он производится в рулонах с длиной до шестидесяти метров и до 4 метров шириной. Параметр толщины материала доходит до 3 мм.

Вначале такие изделия производились в качестве покрытий для краткосрочного применения. Теперь за счет своих высоких качеств, их можно использовать несколько раз. Для этого материал очищается химическим способом. После очистки, он опять настилается на свое место. Его монтаж осуществляется быстро и несложно - полотно просто раскатывается на поверхности.

Ковролин может применяться в местах с высоким процентом влажности, так как он обладает стойкостью к сырым условиям, на нем не распространяется плесень и гниль.

Благодаря наличию легкого веса и мобильности, материал характеризуется нетрудоемкой укладкой. Он легко переносится и транспортируется.

Выставочные мероприятия и презентации обязаны проходить в комфортных условиях и эстетично оформленном интерьере. Ковролин вполне подходит для создания такой обстановки, из-за наличия широкого ассортимента цветовых оттенков и текстур.

Продукция производится с различными расцветками. Выпускаются изделия, которые наполнены разноцветным орнаментом. К примеру, коллекционная линейка «Радуга» считается оптимальным решением при оформлении интерьера выставочного зала с художественными картинами. Для жилых помещений предпочтительнее выбирать более спокойные оттенки ковролина. Но для детских игровых комнат такой вариант считается вполне подходящим.

Плюсы ковролина

К основным достоинствам данного напольного покрытия относится:

  • Отсутствие ворса, за счет чего материал не требует определенного ухода.
  • Легкий монтаж, который осуществляется быстро и несложно. Для этого не надо обращаться к специалистам. Его можно выполнить собственными силами, так как материал выпускается в виде нешироких рулонов.
  • Разнообразная коллекция цветовой палитры. Это делает возможным выбор коврового полотна под любое стилевое направление интерьера.
  • Небольшая стоимость изделия.

Обычно такие покрытия рассчитаны на проведение одного мероприятия. Но как показывает практика, данное изделие вполне можно применять много раз.

Разновидности выставочного ковролина

Как правило, данный материал делается однотонным. Изделия с орнаментом выполняются на заказ.

Ковролин классифицируется на такие типы:

  • Клеевое покрытие. Представляет собой полотно на основе клеевого вещества, которое нанесено на изнаночной стороне изделия. Это придает материалу повышенный процент износостойкости и жесткости. Для продолжительного служебного периода ковролина, требуется его приклеивать на черновую поверхность. К этой категории продукции относится модель «Радуга».
  • Изделие без основы «Экспомо». Данный материал располагается с фиксацией к поверхности по всему периметру помещения. Он применяется в качестве напольного полотна и декоративного дизайнерского элемента интерьера.
  • Ковролин с латексной или джутовой основой. Продукция отличается цветовым многообразием. В ее коллекции, в том числе, имеются белые модели. Такое ковровое полотно обладает значительной жесткостью, за счет чего его можно монтировать без крепления с черновой основой. Такие материалы можно укладывать наверх скользких напольных покрытий, так как латексная основа способствует хорошему сцеплению.

Этапы укладки выставочного ковролина

Монтаж такого напольного настила осуществляется по аналогии других типов ковровых покрытий. Однако за счет его легкого веса и компактности, данный процесс намного ускоряется. Также имеется возможность применения удобного способа фиксации материала на основание.

Перед укладкой ковролина, необходимо убедиться в наличии ровной и очищенной поверхности. Затем можно переходить к самому монтажу. Он выполняется несколькими методами:

  • Двусторонним скотчем. На черновую поверхность приклеиваются ленты скотча (с шагом 40 см). Затем на них расстилается ковролин. Применение такого варианта предотвращает вероятность механических повреждений покрытия.
  • На порожки. Данные элементы делаются из древесного, металлического и ПВХ материала. Рулонное полотно раскатывается по всему периметру комнаты. Оно обязано выходить за плинтусы на 6 см. В углах выполняются определенные надрезы. Порожки применяются для фиксации материалов в перегородках. Такой вариант монтажа является подходящим для небольших комнат.
  • На клей. В этом случае используется клеевой раствор. Рулон раскручивается и выполняется его подрезка. Затем он сворачивается до половины, и его обратная сторона промазывается клеем. Затем дается 2 минуты, и полотно возвращают в обратное положение. Аналогично крепится и вторая половина ковролина.

Все виды технологий монтажа не представляют сложностей. Однако при их выполнении необходимо учитывать направление ворса и солнечных лучей.

Для формирования необычной и уникальной обстановки в просторных помещениях, рекомендовано использовать ковролин различных расцветок.

Применение выставочного ковролина является удобным и нетрудоемким. За счет своей легкости и компактности, изделие быстро перевозится и переносится в различные места. Для подготовки выставочного зала с данным настилом пола, понадобится не более 3 часов. Таким образом, есть возможность быстрого создания необходимого интерьера при поджимающих сроках.

Компания «СтройКомфорт» предлагает большую коллекцию выставочного ковролина по выгодной стоимости. Представленная нами продукция отличается высокими качественными показателями и декоративными характеристиками.

Подробную информацию можно узнать на сайте интернет-магазина. Там же имеется каталог с моделями данной категории продукции. Мы предлагаем воспользоваться нашим удобным сервисом. Заказ можно оформить, не выходя из дома.